Довольны ли Вы своей работой в блоге?

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Как блог можно использовать в профессиональной деятельности педагога

Уважаемые коллеги! В ходе нашего семинара давайте обсудим вопрос: «Как блог можно использовать в профессиональной деятельности педагога»

3 комментария:

  1. Сколько интересных образовательных технологий превращает учебный процесс в увлекательную игру. А каким образом учитель может использовать блог в образовательном процессе? В образовании блог - это находка. Блог - это разновидность веб-сайта. Но он более компактен и нагляден. Но, главное, как просто оказывается его можно создать! Это понимаешь только сейчас
    В блоге можно публиковать свои методические разработки. Блог можно использовать для распространения учебных материалов или ссылок на них. Эти материалы становятся доступными как для учеников, так и для коллег. И сделать это можно в самых разнообразных формах. Встроенные в блог презентации, гипертексты, аудиоматериалы – пополнят копилку методических средств. С помощью кликов можно продемонстрировать ученикам наглядность изучаемого материала.
    Блог – это создание классных публикаций. Вести совместно блог тоже очень интересно: вместе создается и пополняется копилка интересных разработок, выискиваются и придумываются новые задания, проводятся конкурсы, вовлекаются в проекты учащиеся школы. В блоге есть возможность поместить учебные материалы для учеников, с которыми ученик может познакомиться как в школе, так и дома. С помощью блогов можно задавать домашние задания. Оставляя комментарий к сообщению учителя в блоге, ученики становятся участниками настоящей учебной дискуссии. Это дает обратную связь с учеником, родителями, ведь блог будут читать не только ученики, но и родители учеников. Блог может быть и электронной доской для размещения объявлений и копилкой творческих работ учащихся. Именно блог в полной мере дает возможность раскрыть и реализовать свои способности и возможности.
    Самое главное мы должны сделать блог таким, чтобы в негохотелось заглядывать ученикам, родителям, и коллегам. Вот таким нужно делать и блог! Каким он будет, решать нам, но я уверена, что дети будут заглядывать в него, если будут видеть, что мы ценим их внимание.

    Тугаринова Г.Б.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Я считаю, что блог - это один из способов общения не только учителей между собой (хотя и это очень ценно, особенно учитывая специфику некоторых предметов, один учитель в школе, а то и в нескольких школах), но и с учениками. есть дети, которые с компьютером "общаются" легко, а вот высказать своё мнение на уроке боятся. Тогда на помощь и приходят возможности Интернет: блоги, электронная почта. Я еще не до конца разобралась с возможностями блога, но основы есть, а на них наложить опыт и все получится! С удовольствием принимала участие в работе! Спасибо всем участникам группы № 3!

    ОтветитьУдалить
  3. Использование блогов в профессиональной деятельности педагога безгранично.Поняв что такое блог,я несколько вечеров изучала и знакомилась с блогами многих учителей-предметников.В своей педагогической деятельности они используют гиперссылки,презентации,прекрасный видео и аудиоматериал,интересные копилки методических разработок.Все это мы тоже можем разместить у себя в блоге.Материал у многих уже накоплен.Доска объявлений тоже заинтересует ребят.Я очень внимательно изучила мнение своих коллег по семинару из других групп.Я соглашусь с тем,что на это потребуется действительно масса времени.Для многих учителей это будет первой причиной отказаться от создания блогов.Но главная причина будет в том, что многие владеют ИКТ ещё очень плохо.Создать блог будет достаточно проблемно.Вот через несколько лет создание блогов будет чем-то обыденным для каждого педагога.

    ОтветитьУдалить